最終更新: 2026-05-12
農林水産省の作物統計調査によると、国内のそば作付面積は65,400ヘクタールに達しており、各産地から良質なそば粉が安定して供給されています(e-Stat 統計表ID: 0003418951、2019年産)。これだけの原料供給基盤がある今、業務用製麺機を導入すれば「手打ちの技術がない」という壁を越えてそば屋を開業できる時代です。
「そば屋を開きたいけれど、手打ちの修行に何年もかけられない」「製麺機を入れたいが、どれを選べばいいのかわからない」――そんな悩みを抱えていませんか。
この記事では、業務用そば製麺機の種類と選び方の基準を整理し、主要5機種を徹底比較します。さらに、手打ちとの品質差や投資回収シミュレーションまで、開業を検討する方が判断に必要な情報をすべてお伝えします。まず製麺機の方式ごとの違いを解説し、次に選定基準、そして具体的な機種比較と投資判断の考え方を順にご紹介します。
業務用そば製麺機の選び方:失敗しない3つの基準
そば屋の開業で製麺機を選ぶ際、スペック表だけでは判断を誤ります。実際に導入した店舗オーナーが後悔するポイントは「生産能力の見誤り」「設置スペース不足」「メンテナンス体制の不備」の3つに集中しています。
| 選ぶ基準 | チェックポイント |
|---|---|
| 生産能力と店舗規模の適合 | ピーク時の提供食数を基準に、1時間あたりの製麺能力が1.5倍以上ある機種を選ぶ |
| 製麺方式と麺質の一致 | 手打ち風(ロール式・包丁切り)か、十割対応(押出式・油圧式)か、目指す麺質から逆算する |
| サポート体制と総コスト | 本体価格だけでなく、リース料・メンテナンス費・消耗品費を含めた5年間の総コストで比較する |
ここで重要なのは、製麺方式によって提供できるそばの品質が大きく変わる点です。以下で方式ごとの違いを詳しく見ていきましょう。
製麺方式の違いを理解する:手打ち式・押出式・ロール式
業務用そば製麺機は、大きく3つの方式に分類されます。それぞれの仕組みと得意分野を把握しておくことが、失敗しない選定の第一歩です。
| 方式 | 仕組み | 得意な麺 | 食感の特徴 | 代表メーカー |
|---|---|---|---|---|
| 手打ち式(包丁切り) | 生地を延ばして刃でカット | 二八そば・十割そば | 手打ちに最も近い不均一な食感 | 大和製作所 |
| 押出式(スクリュー・油圧) | 生地をダイスから押し出す | 十割そば・太打ち | コシが強く弾力がある | システム・ワン |
| ロール式 | ローラーで生地を薄く延ばし裁断 | 二八そば・更科そば | 均一で滑らかな食感 | 丸和製作所 |
手打ち式は「水練り→延し→切り」の工程を機械化したもので、そば粉一粒一粒に水分を行き渡らせる水回し工程を再現できます。手打ちの風味を重視する店舗に向いています。
押出式は、混ぜた生地を高圧で押し出すため、つなぎなしの十割そばでも安定して製麺できます。最大5トンの圧力を出せる油圧式なら、硬い生地でも問題ありません。
ロール式は大量生産に強く、チェーン店やファストフード業態での採用が多い方式です。
業務用そば製麺機 主要5機種 徹底比較表
2026年時点で、そば屋開業者に選ばれている代表的な5機種を比較します。
| 項目 | 坂東太郎プラス | 坂東太郎-5kg | 手打一番 | そば達人 響 | 十割そば製麺機 しこしこ |
|---|---|---|---|---|---|
| メーカー | 大和製作所 | 大和製作所 | 大和製作所 | 製麺機ドットコム | システム・ワン |
| 方式 | 手打ち式(包丁切り) | 手打ち式(包丁切り) | 手打ち式(包丁切り) | 手打ち式 | 押出式 |
| 製麺能力 | 約150食/時間 | 約100食/時間 | 約60食/時間 | 約100食/時間 | 約80食/時間 |
| 対応そば | 十割・二八 | 十割・二八 | 二八中心 | 二八・十割 | 十割専用 |
| 本体サイズ | W1,150×D936×H1,337mm | W900×D800×H1,200mm程度 | コンパクト | 中型 | 小型 |
| 想定規模 | 中〜大型店 | 中型店 | 小型店・テイクアウト | 中型店 | 十割専門店 |
| リース対応 | あり | あり | あり | 要問合せ | 月々9,300円〜 |
特に注目すべきは、坂東太郎プラスの製麺能力です。十割そばでも1時間あたり150食を安定して製造でき、茹で時間はわずか20秒。これは手打ち職人1人が1日かけて仕込む量を、1時間で超える生産性です。
【注目】坂東太郎プラス:水練り包丁切りで十割そば対応
大和製作所の坂東太郎プラスは、そば屋開業者から最も支持されている機種の一つです。
特徴として、水練り工程を機械で再現し、そば粉一粒ずつに水分を均一に含ませることができます。1.5mm角という極細の十割蕎麦も製造可能で、しなやかな麺質を実現しています。
設置面積は幅1,150mm×奥行935.5mmとコンパクトで、一般的なそば屋の厨房に収まるサイズです。高さは1,337mmなので、天井の低い物件でも問題なく設置できます。
この機種が開業者に選ばれる理由は「手打ちの修行経験がなくても、十割そばを提供できる」点にあります。従来、十割そばを安定して打つには最低でも3〜5年の修行が必要とされてきました。坂東太郎プラスなら、導入後すぐに十割そばの提供を開始できるため、修行期間を大幅に短縮できます。
【開業者向け独自分析】手打ちvs製麺機 投資回収シミュレーション
競合サイトでは触れられていない、そば屋開業者にとって最も重要な「投資対効果」を独自に試算しました。
前提条件
| 項目 | 手打ち(修行ルート) | 製麺機導入ルート |
|---|---|---|
| 準備期間 | 修行3〜5年 | 機器選定〜導入:3〜6ヶ月 |
| 修行中の機会損失 | 年収400万円×3年=1,200万円 | なし |
| 設備投資 | そば打ち道具一式:30〜50万円 | 製麺機:200〜500万円(リース可) |
| 1日の製麺可能食数 | 80〜120食(体力依存) | 200〜600食(機種による) |
| 品質の安定性 | 体調・気温に左右される | 常に一定の品質 |
5年間トータルコスト比較
| 費用項目 | 手打ちルート | 製麺機ルート |
|---|---|---|
| 修行期間の機会損失 | 1,200万円 | 0円 |
| 設備費 | 50万円 | 350万円(中型機の場合) |
| リース料(月9,300円×60ヶ月) | — | 56万円 |
| メンテナンス費(年間) | 5万円×5年=25万円 | 15万円×5年=75万円 |
| 人件費(製麺担当) | 0円(自分で打つ) | 0円(自分で操作) |
| 合計 | 約1,275万円 | 約425〜481万円 |
この試算から見えてくるのは、修行ルートの「見えないコスト」の大きさです。3年間の修行で得られない収入を計算に入れると、製麺機導入のほうが800万円以上トータルコストが低くなります。
もちろん、手打ちの技術そのものに価値があることは間違いありません。「手打ち」を看板にできるブランド力は、製麺機では代替できないものです。開業の目的と理想の店舗像に合わせて判断することが大切です。
修行期間や費用についてさらに詳しく知りたい方は、そば屋の修行期間はどれくらい?未経験からの道筋を解説の記事も参考にしてください。
製麺機導入で失敗しないためのチェックリスト
実際に製麺機を導入した店舗オーナーの声をもとに、よくある失敗パターンと対策を整理しました。
| よくある失敗 | 原因 | 対策 |
|---|---|---|
| 生産能力が足りない | ピーク時の需要を甘く見積もった | 想定食数の1.5倍の能力を持つ機種を選定 |
| 設置できない | 搬入経路や天井高を未確認 | 事前に厨房の図面をメーカーに送付 |
| 麺質が期待と違う | 方式の選定ミス | 必ずデモ機でテスト製麺を実施 |
| メンテナンス費が想定外 | ランニングコストの確認不足 | 5年間のTCO(総保有コスト)で比較 |
| 故障時に営業できない | サポート体制の未確認 | 即日対応可能なメーカーを選定 |
特に注目すべきは「デモ機でのテスト製麺」です。大和製作所をはじめとする主要メーカーは、ショールームでの試し打ちに対応しています。カタログのスペックだけで判断せず、自分の使いたいそば粉で実際に製麺してみることを強くおすすめします。
タイプ別おすすめ製麺機 早見表
開業スタイルに合わせた製麺機選びの指針をまとめました。
| あなたのタイプ | おすすめ機種 | 理由 |
|---|---|---|
| 脱サラ・未経験で十割そば店を開きたい | 坂東太郎プラス | 修行不要で十割そば対応、生産能力も十分 |
| 小規模・こだわり路線で開業したい | 手打一番 | コンパクトで初期投資を抑えられる |
| 十割そば専門店でコスト重視 | しこしこ(リース) | 月々9,300円〜で十割そば製造可能 |
| チェーン展開・大量製造が前提 | ロール式大型機 | 300食/時間以上の生産能力 |
| 修行経験はあるが体力面の不安がある | 坂東太郎-5kg | 手打ちの技術を活かしつつ負担軽減 |
開業資金全体の中で製麺機がどの程度の割合を占めるか気になる方は、そば屋開業に必要な資金と内訳を徹底解説で全体像を確認できます。
メーカー選定で重視すべきサポート体制
製麺機は「買って終わり」ではありません。日々の営業を支える設備だからこそ、メーカーのサポート体制が店舗の存続に直結します。
確認すべきサポート項目は以下のとおりです。
| サポート項目 | 確認ポイント | 重要度 |
|---|---|---|
| 故障時の対応速度 | 即日対応か、翌日以降か | 最重要 |
| 消耗品の供給体制 | 刃・ベルト等の在庫確保状況 | 高 |
| 製麺指導・レシピ支援 | 導入後のそば打ち指導があるか | 中 |
| 開業支援プログラム | 店舗設計・メニュー開発まで対応するか | 開業者は高 |
| 保証期間 | 1年か3年か | 中 |
大和製作所は製麺機の販売だけでなく「蕎麦学校」を運営しており、製麺機の操作指導から開業ノウハウまで一貫したサポートを提供しています。未経験から開業を目指す方にとって、こうした総合支援体制は大きな安心材料となります。
開業後の経営面が気になる方は、そば屋の利益率は?儲かる経営のリアルを数字で解説も合わせてご覧ください。
よくある質問
Q1: 業務用そば製麺機の価格帯はどのくらいですか?
小型機で100〜200万円、中型機で200〜400万円、大型機で400〜700万円が目安です(2026年時点)。リースの場合は月々9,300円〜15万円程度で導入できるメーカーもあります。なお、メーカーによって価格は非公開のケースが多いため、直接見積もりを取ることをおすすめします。
Q2: 製麺機で作ったそばは「手打ち」と表示できますか?
製麺機で製造したそばを「手打ち」と表示することはできません。景品表示法に基づき、手打ちを謳う場合は実際に手作業で製麺する必要があります。ただし「手打ち式製麺機使用」や「自家製麺」という表現は問題ありません。
Q3: 十割そばに対応した製麺機はありますか?
あります。坂東太郎プラス(大和製作所)は手打ち式で十割そば対応、しこしこ(システム・ワン)は押出式で十割そば専用です。十割そばはつなぎがないため生地がまとまりにくく、通常の製麺機では対応できません。十割対応と明記された機種を選ぶ必要があります。
Q4: 製麺機の電気代・ランニングコストはどの程度ですか?
電気代は機種や稼働時間によりますが、一般的な中型機で月額5,000〜15,000円程度です。これに加えて、刃の交換(年1〜2回、数万円)、ベルト類の消耗品費(年間5〜10万円)、定期メンテナンス費用(年間10〜15万円)を見込んでおく必要があります。
Q5: 中古の業務用製麺機は買っても大丈夫ですか?
テンポスドットコムなどで中古品が流通していますが、注意が必要です。製麺機は精密機械のため、刃の摩耗や油圧部品の劣化が進んでいる場合があります。中古を検討する場合は、メーカーのオーバーホール済み品を選ぶか、購入前に専門業者の点検を受けることを推奨します。保証がないリスクも考慮してください。
Q6: 製麺機の設置に特別な工事は必要ですか?
一般的に、200V電源の確保と十分な搬入経路があれば特別な工事は不要です。ただし、油圧式の大型機は床の耐荷重確認が必要な場合があります。セパレートタイプの製麺機なら、階上や地下など搬入が難しい場所でも分割して運び入れることが可能です。
まとめ:業務用そば製麺機で迷ったら
業務用そば製麺機を選ぶ際のポイントを整理します。
- 製麺方式は「手打ち式」「押出式」「ロール式」の3種類。目指す麺質から逆算して方式を決める
- 生産能力はピーク時の1.5倍を基準に選定する
- 本体価格だけでなく、5年間のTCO(リース料・メンテナンス費含む)で比較する
- 修行ルートと比較した場合、製麺機導入は800万円以上のコスト削減になるケースがある
- 必ずデモ機でテスト製麺を行い、自分の理想の麺質を確認してから契約する
迷ったら、まずは大和製作所の坂東太郎プラスを検討してみてください。十割そば対応・150食/時間の生産能力・コンパクト設計と、開業者のニーズをバランスよく満たしています。
次のアクションとして、まずはメーカーのショールーム見学を予約し、実際にテスト製麺を体験することをおすすめします。そば屋開業の全体像についてはそば屋開業に必要な資金と内訳を徹底解説で、失敗を避けるポイントはそば屋開業で失敗する原因と対策で詳しく解説しています。
そば業界の最新データはそば業界データまとめページで定期更新中です。
参考情報
- 農林水産省「作物統計調査(令和元年産)都道府県別そば作付面積・収穫量」(e-Stat 統計表ID: 0003418951)
- 大和製作所 公式サイト「坂東太郎シリーズ|業務用そば製麺機」(https://www.yamatomfg.com/noodle-machines/soba-noodle-making-machine/)
- 製麺機ドットコム「麺にあった製麺機選びのコツ」(https://www.kitchen-t.co.jp/seimenki/714/)
- YH Research「グローバル業務用全自動製麺機市場分析 2026」
- システム・ワン「十割そば業務用製麺機 しこしこ」(http://www.e-system1.com/)

コメント